МБОУ "Окуневская СОШ"
с. Окунев Нос, Усть-Цилемский район, Республика Коми

Обеспечение учащегося школьной формой

1 сентября

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
  • Форма дисциплинирует ученика.
  • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
  • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
  • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
  • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
  • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Требования к школьной форме

• В школе установлено 3 вида допустимой формы:

• повседневная;
  • парадная;
  • спортивная.
  • Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются Управляющим советом и администрацией школы.

Парадная форма

• Парадная форма используется обучающимися в дни проведения празд­ников и торжественных линеек.
  • Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из по­вседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
  • Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
  • Спортивная форма

• Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные шорты, спортивное трико (костюм), кроссовки.
  • Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкуль­турных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекоменду­ется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
  • Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической куль­туры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
  • Повседневная форма

Стиль одежды - деловой, классический.

Недопустимо использовать в учебное время

• Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с сим­воликой и т. п.);
    • пляжная одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными встав­ками;
    • декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • мини-юбки;
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлече­ний);
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • массивная обувь на высокой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышив­кой, из блестящих тканей и т. п.);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9-е классы), не более 7 см (10-11-е классы).
    • В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиковбелая сорочка, классические брюки, туфли (возможно ношение пиджака, жилета и галстука)

Для девочекбелая блузка, юбка, колготки белого или телесного цвета, туфли (возможен жакет)

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Парадная форма одежды для девочек 1-11 классов:

- белая блузка, юбка, колготки белого или телесного цвета, туфли (возможен жакет).

Парадная форма одежды для мальчиков 1-11 классов:

- белая сорочка, классические брюки, туфли (возможно ношение пиджака, жилета и галстука).

Повседневная форма одежды:

Повседневная форма одежды для мальчиков и юношей:

- классические брюки тёмно-синего, чёрного цветов,

- сорочка (рубашка) чёрного, голубого, синего, бордового, фиолетового цвета,

- туфли (кроссовки однотонного тёмного цвета),

- однотонный без надписей пуловер, свитер, водолазка (в холодное время года),

- жилет.

Повседневная форма одежды для девочек и девушек:

- костюм тёмно-синего, чёрного цвета (клетка), включающий пиджак или жилет с юбкой или классическими брюками,

- сарафан,

- однотонная блузка или водолазка неярких тонов (белый, голубой, синий, розовый, чёрный),

- колготки телесного, чёрного цветов,