Родителям Учащимся
    В МБОУ "Окуневская СОШ" отсутствуют приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта, средства обучения и воспитания, общежитие, интернат, информационные системы, ЭОР, а также условия питания и охраны здоровья учащихся.

Правила
    Прием заявлений начинается в единую дату и в единое время 1 апреля 2022 года с 9 часов. Завершится приемная кампания для детей, имеющих право внеочередного и первоочередного приема, преимущественное право приема, а также проживающих на закрепленной территории, 30 июня 2022 года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Заявление может быть подано родителем (законным представителем) одним из следующих рекомендованных способов: • лично в общеобразовательную организацию; • дистанционно в электронной форме через портал Дети11.рф. В одном заявлении можно указать только одну школу. На каждого ребенка оформляется отдельное заявление. Какой комплект документов потребуется принести в образовательную организацию? Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка представляют следующие документы: • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка; • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования); • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение); • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии). Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Образовательные организации с целью проведения организованного приема детей в первый класс размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет информацию: • о количестве мест в первых классах; • о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории (размещается не позднее 5 июля текущего года). В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, т.е. в управление или отдел образования муниципального района (городского округа). Обратиться можно по телефонам горячих линий муниципальных образований, которые будут опубликованы на сайте Минобрнауки Республики Коми и портале Дети11.рф.

Учебники Учащимся
    Образовательный процесс в МБОУ «Окуневская СОШ» обеспечивается учебно-методическими комплектами в ходе проведения следующих обязательных мероприятий: -мониторинг обеспеченности всех учащихся учебниками по всем учебным предметам учебного плана школы, - мониторинг соответствия учебников, учебных пособий Федеральному перечню учебников, -мониторинг соответствия учебно-методических комплектов разработанным рабочим учебным программам, реализуемым государственным образовательным стандартам, реализуемым в школе образовательным программам, учебному плану школы, -разработка, утверждение и реализация перспективных планов пополнения фонда учебников школы, -разработка перспективных планов пополнения фондов справочной и художественной литературы, -обеспечение сохранности учебного фонда.

Родителям
    МБОУ "Окуневская СОШ" не имеет договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки.  Международная аккредитация образовательных программ отсутствует.

Родителям ОВЗ
    В соответствии с федеральным законом - от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.