• Библиотека

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи библиотеки:
    1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
    2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
    3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
    4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».

Пн–пт

8 (82141)97548

sch_oku@edu.rkomi.ru

Школьная библиотека общеобразовательной школы должна научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества.  Гавным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Главной задачей школьной библиотеки   является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи  библиотеки:

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями  информации,  поиску, отбору,  активной гражданской позиции.

2. Совершенствование воспитательной работы.

3. Способствовать привитию  навыков здорового образа жизни.

4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный»

5. Компьютерная  каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).

Направления деятельности библиотеки

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах  обучения.

3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики.

4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

Основные функции библиотеки

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы  и  в школьной программе.

2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

61,8
    Читального зала нет